1. Главная
  2. Журнал
  3. RussiaDiscovery на фестивале Русского географического общества

RussiaDiscovery на фестивале Русского географического общества

04.09.2019

13-22 сентября 2019 года в парке «Зарядье» прошел IV фестиваль Русского географического общества. Его лозунг: «Открываем Россию заново! Вместе!». При поддержке РГО мы создали коллекцию туров по самым труднодоступным местам страны, а теперь принимаем участие в большом географическом празднике. Приходите, будем вдохновлять на путешествия и делиться полезными знаниями!

Ищите зоны RussiaDiscovery на Фестивале РГО в Зарядье:

  1. В холле Заповедного посольства будет расположена выставка туроператоров. Заглядывайте на стенд RussiaDiscovery, чтобы задать вопросы о путешествиях, в которые вы давно мечтаете поехать.
  2. На лугу за Главной сценой мы установим жилой купол глэмпинга. Приходите посмотреть, в каких комфортных условиях живут наши туристы на Кольском полуострове и в Хабаровском крае. Может быть в следующем году так будете отдыхать и вы?
  3. На Главной сцене у Большого амфитеатра и в Лектории Заповедного посольства пройдут встречи с известными travel-блогерами, фотографами и экспертами по путешествиям. Вы узнаете, где можно понаблюдать за белыми медведями, почему стоит побывать на плато Путорана, как писать о путешествиях по-настоящему интересно, и в чем секрет travel-фото, которые набирают тысячи лайков.
  4. Кроме того, рекомендуем интерактивные образовательные программы от наших коллег из проекта «Знаю.Люблю».


Вход на каждое мероприятие свободный, но важно зарегистрироваться. Выбирайте интересную тему, а лучше несколько.

Это мероприятие уже прошло. 

 

14 сентября, суббота

12:00-13:00 
Лекция «Россия Сергея Доли»
Главная сцена, большой амфитеатр

Сергей Доля — один из самых популярных фотографов и travel-блогеров России. Он посетил более 125 стран, в том числе трижды был в Антарктиде, и дважды на Северном полюсе. Очевидно, что Сергею есть, с чем сравнить путешествия по России.

Интересно, что увидев столько мест в мире, Сергей называет одной из самых запоминающихся экспедиций круиз на остров Врангеля, а о Шантарских островах говорит как о лучшем в мире месте для наблюдения за китами. В нашей стране он побывал на Чукотке и Урале, доехал до Якутии, исследовал Дальний Восток и другие труднодоступные регионы. На встрече Сергей расскажет, какие места в России впечатлили его больше всего.

Спикер: Сергей Доля — путешественник, фотограф, travel-блогер, ведущий программы «Невероятно интересные истории» на канале РЕН ТВ

Зарегистрироваться и узнать о самых интересных местах России

 

15:15-16:15 
Презентация «Полезной книги путешественника»
Главная сцена, большой амфитеатр

Чтобы поход прошел хорошо, на его подготовку нужно потратить в 2 раза больше времени, чем продлится само путешествие. Слышали о таком правиле? От мучений при выборе палатки или горелки вас избавит «Полезная книга путешественника». 

В ней о том, какое снаряжение взять с собой, что из питания выбрать для поддержания энергии на всем пути, и как построить маршрут. А еще — как вести себя, если в походе что-то пошло не так: что нужно, чтобы выбраться из леса без компаса и навигатора, как добыть воду и подать сигнал бедствия. 

Автор книги Дмитрий Колесников расскажет о своем личном опыте и поделится историями, в которые попадали его друзья-путешественники.
 
Спикеры:

Дмитрий Колесников — руководитель Академии выживания и Школы выживания «Современное единоборство», руководитель отделения «ТЛОН — ТРЮК» Российского центра каскадеров «ТРЮК», автор «Полезной книги путешественника»
 
Георгий Гупало — основатель издательства «ДАРЪ», создатель проекта «AnimalBooks — занимательная зоология», издатель детских научно-популярных книг
 
Зарегистрироваться и полистать книгу

 

15 сентября, воскресенье
 
13:30-14:30 
Лекция «Чукотка: как побывать в берлоге белого медведя»
Главная сцена, большой амфитеатр

В путешествиях мы ищем то, чего нет у нас дома: что-то незнакомое, далекое, непохожее на привычный мир. Чукотка — самый край Земли, который, однако, находится в России. И самое подходящее место для открытий. 

Здесь можно спрятаться от времени, общаясь с чукчами, — их уклад жизни и сейчас такой же, как сотни лет назад. Увидеть, как взмахом хвоста вас приветствует кит. И даже спуститься в берлогу к белой медведице. 

Какими еще приключениями будет наполнено ваше путешествие в этот труднодоступный уголок России, расскажет эксперт по Чукотке Михаил Резяпкин. 

Спикер: Михаил Резяпкин — профессиональный путешественник, этнограф, эксперт по Чукотке

Зарегистрироваться и подумать о путешествии на край Земли

 

15:30-16:30 

Лекция «Как можно использовать свой опыт путешествий, когда вам надоест летать по миру»

Главная сцена, большой амфитеатр

Александр Железняк — известная фигура в российской travel-журналистике. На протяжении восьми лет он занимал пост главного редактора National Geographic Traveler, возглавлял журнал «Яхтенный мир». Путешественник, фотограф, журналист и блогер. Принял участие в десятках экспедиций по России и миру. Накопив большой опыт в туризме, Александр переквалифицировался в чиновники и возглавил отдел по развитию туризма в родном Севастополе. Придумал и начал создавать проект «Большая севастопольская тропа» — сеть оборудованных пешеходных троп в горах вокруг Севастополя. Сегодня при Минприроды Александр занимается развитием экологического туризма в национальных парках России. 
 

На встрече Александр расскажет, как travel-журналистика стала частью большого пути — от создания журнала до организации современной инфраструктуры экотуризма. Почему, по мнению Александра, сделать «нечто материальное круче, чем просто путешествовать по миру и рассказывать об этом в блогах». А также как путешествия помогают познать себя и собрать лучший мировой опыт, который поможет реализовать будущие проекты.

Спикер: Александр Железняк — путешественник, фотограф, журналист, представитель проектного офиса Минприроды России
 

Зарегистрироваться и получить идеи для будущего

 

18:00-19:00 
Лекция «В Архангельскую область — особенно зимой!»
Лекторий Заповедного посольства

Архангельская область — это густые леса, реки, озера и захватывающие виды северной природы. А также сердце деревянного зодчества. И это лишь то, что лежит на поверхности. Познакомиться поближе с этим регионом Русского Севера вам поможет Николай Выморков. 

Он расскажет, куда в Архангельской области можно добраться только зимой, как проходит выход в море на ледоколе, когда в карстовых пещерах получаются самые красивые снимки и где повстречать северного оленя. 

Спикер: Николай Выморков – сотрудник туристско-информационного центра Архангельской области

Зарегистрироваться и узнать о Русском Севере

 

19:00-20:00 
Лекция «Плато Путорана: как попасть в затерянный мир?»
Лекторий Заповедного посольства

Плато Путорана — одно из самых удивительных мест России. Здесь горы не имеют вершин, а каньоны кажутся бездонными. Озера уходят в длину на сотни километров, а реки срываются со скал, образуя самые высокие в России водопады.

Плато находится как раз за Полярным кругом, в географическом центре страны. Его площадь сравнима с территорией Великобритании, а возраст насчитывает 250 миллионов лет. Места здесь до сих пор почти не исследованы: нет транспортных путей, связь — только у спутниковых телефонов, и ни души на многие километры вокруг. На плато Путорана очень легко почувствовать себя первооткрывателем. 

Как добраться до этого затерянного мира, когда лучше отправиться в путешествие и что еще можно увидеть в поездке вы узнаете на встрече с Марианной Поймановой.

Спикер: Марианна Пойманова — эксперт по путешествиям RussiaDiscovery. Марианна уже несколько раз была на плато Путорана и организовывала сложные экспедиции для двадцати групп. Посмотрите фотографии наших туристов, которые были в путешествии на плато. 

Зарегистрироваться и отправиться в путешествие к центру России

 

18 сентября, среда
 
19:30-20:30 
Лекция «Как подняться на Эльбрус?»
Главная сцена, большой амфитеатр

Эльбрус — самая высокая точка России и Европы. Если вы один из тех, кто засматривается на горные вершины и мечтает подняться на заветную высоту 5642 метра, не пропустите эту встречу.

Наш эксперт по путешествиям Ирина Милинцова успешно поднималась на Эльбрус. Она говорит, что все трудности восхождения стоят эмоций, которые вы испытываете на вершине. На встрече вы узнаете, что вас ждет при восхождении на Эльбрус. Ира расскажет: как подготовиться к путешествию, какая должна быть программа акклиматизации, насколько важен профессионализм инструкторов и как выбрать качественное снаряжение.

Для вдохновения рекомендуем прочитать рассказ о восхождении Ирины в нашей рубрике «Проверено на себе».

Спикер: Ирина Милинцова — эксперт по путешествиям RussiaDiscovery

Зарегистрироваться и решиться на восхождение

 

19 сентября, четверг
 
19:30-20:30 
Лекция «По Белому морю на поморских кочах»
Лекторий Заповедного посольства

Вы когда-нибудь чувствовали, как будто скучаете по временам, которые были задолго до вашего рождения? Дальние плавания, покорение Северного Ледовитого океана, ветер в парусах и новые точки на карте…

Если вас тянет в море, вы хотите почувствовать себя первооткрывателем или героем книги о приключениях, присоединяйтесь к нашему авторскому путешествию на кочах по Русскому Северу. Кочи — деревянные судна, которые строили поморы, начиная с XIV века. На этих парусниках совершались географические открытия и освоение арктических регионов — задолго до основания Петром I Российского флота. Приходите на встречу с Анной Ашмаровой, чтобы узнать подробности необычного приключения. 

Спикер: Анна Ашмарова — директор по консалтингу RussiaDiscovery

Зарегистрироваться и присоединиться к первооткрывателям

 

20 сентября, пятница
 
17:30-18:30 
Лекция «Притяжение Кольского»
Лекторий Заповедного посольства

Те, кто бывал на Кольском, подтвердят, что полуостров вызывает зависимость. Здесь за 2-3 дня напитываешься энергией так, как не получится в каком-нибудь другом путешествии и за месяц. А потом тянет обратно. 

Если вы любите путешествия, но еще не были на Кольском — самое время познакомиться поближе. На встрече с Юлией Григорьевой вы узнаете, когда приехать на полуостров, чтобы увидеть северное сияние и разноцветную тундру, где на Кольском самые красивые пейзажи, почему здесь вас ждет настоящий digital-детокс.

Спикер: Юлия Григорьева — исполнительный директор RussiaDiscovery

Зарегистрироваться и почувствовать притяжение Кольского

 

21 сентября, суббота
 
15:15-16:15 
Лекция «Как писать о путешествиях?»
Главная сцена, большой амфитеатр

Вы ведете блог о путешествиях и хотите сделать его более интересным и оригинальным. Или мечтаете, чтобы ваши материалы публиковались в популярных журналах. На встрече с Ольгой Яковиной вы узнаете, как сделать ваш рассказ о путешествии не менее захватывающим, чем само путешествие. 

Ольга расскажет о техниках сторителлинга, секретах и хитростях профессионалов, распространенных ошибках начинающих авторов и безотказных приемах, благодаря которым у ваших историй будет все больше и больше поклонников.  

Спикер: Ольга Яковина — travel-эксперт, ведущая авторской программы о путешествиях на «Радио 7 на семи холмах», экс-главред журналов National Geographic Traveler и «Вояж»

Во время лекции будет работать сурдопереводчик

Зарегистрироваться и стать крутым travel-блогером

 

22 сентября, воскресенье
 
13:30-14:30 
Лекция «Где в России понаблюдать за дикими животными: неожиданные встречи в популярных местах»
Главная сцена, большой амфитеатр

На Соловки едут, чтобы посмотреть монастыри, а в путешествие к Охотскому морю отправляются с мечтой увидеть китов. Однако фотограф дикой природы Инна Корейко уверена, что в этих регионах гораздо больше возможностей. 

Например, в Охотском море кроме морских млекопитающих есть потрясающий подводный мир — ярче, чем в тропиках: здесь медузы, водоросли, морские ежи, осьминоги, трепанги. А на Соловецких островах обитают белухи, морские зайцы, нерпы, есть даже уникальный птичий остров. 

Приходите на встречу, чтобы узнать, где еще в России можно открыть для себя мир диких животных. Возможно, некоторые места станут для вас полной неожиданностью. 

Спикер: Инна Корейко — фотограф-любитель, член союза фотографов дикой природы России

Зарегистрироваться и узнать, где увидеть китов и нерп

 

15:30-16:30 
Лекция «Travel-фотография: как привезти классные кадры из путешествия»
Главная сцена, большой амфитеатр


 

Вы приехали из путешествия и рассказываете друзьям как в пустыне смотрели на небо с миллионом звезд, сколько цветов насчитали на покрывале осенней тундры и как долго забирались на вершину, откуда открывается вид сразу на три горных озера. Часто места в поездках такие красивые, что не хватает слов их описать. Лучшее решение — показать фотографии. 

На встрече Дмитрий Купрацевич поделится секретами travel-съемки: благодаря его советам, вы сможете делать кадры, посмотрев на которые, друзья сразу начнут планировать путешествие по вашим стопам. 

Спикер: Дмитрий Купрацевич — фотограф, автор курса по пейзажной фотографии.  Победитель конкурсов «Дикая природа России» и обладатель премии «Моя планета».

Зарегистрироваться, чтобы привозить из путешествий более качественные фото

 

 

Пожалуйста, зарегистрируйтесь на интересные вам встречи, чтобы мы подготовились к вашему приходу. Если будут вопросы, напишите на [email protected] или позвоните по тел. +7 (495) 104-64-36

Поможем подобрать тур